di Luigi Orabona

 

Lezione 5

5.1-Pronomi Personali Soggetto
5.2-Forme dei Pronomi Personali
5.3-Pronomi Personali dopo altre Parti del Discorso

________________________________________

5.1-Pronomi Personali Soggetto

I Pronomi Personali Soggetto sono undici. La terza persona singolare ha una forma per il maschile, una per il femminile e un'altra per il neutro, che è riferita ad animale, fatto o cosa. Invece la terza persona plurale ha una ulteriore forma, che è quella promiscua, che è riferita a uomini e donne insieme. Essi sono i seguenti:

Ab=io; of=tu; ud=egli; en=ella; av=esso-a (pronome neutro riferito ad animale, fatto e cosa); apl=noi; erz=voi; udr=essi (rif. a uomini); ens=esse (rif. a donne); el=essi (forma promiscua); avr=essi, esse (rif. ad animali, fatti o cose).

Il loro uso è il seguente:

ab loviam=io mangio; of duepies=tu scrivevi; ud luriok=egli lavorò; en luobiur=ella studierà; av dukafiok=esso volò; av seies atun=essa era gravida; av gomufiok=esso-a accadde; apl daupink=noi viaggeremmo; erz divolies=voi avevate bevuto; udr luobiur=essi studieranno; ens metiam=esse amano; el difeaziam=essi hanno forzato; avr ditaluposink=essi avrebbero ululato; avr fleniok=esse allattarono; avr seiam polaf=essi sono gravi.

N.B. Nella Raubser, se si parla ad una sola persona, si dà il tu (of); mentre, se si parla a due o più persone, si dà il voi (erz). Perciò non esiste il “lei”.

5.2-Forme dei Pronomi Personali

1) Forma Complemento

La Forma Complemento si ottiene, sostituendo una i alla parte vocalica dei pronomi personali soggetto.

Ab=ib=me, mi; of=if=te, ti; ud=id=lo, lui; en=in=la, lei; av=iv=lo, la /iuv=lo, ciò; apl=ipl=ci, noi; erz=irz=vi, voi; udr=idr=li; ens= ins=le; el=il=li; avr=ivr=le, li; is=sé.

Il Pronome Personale Complemento is è invariabile nel numero e nel genere ed è riferito al soggetto della proposizione. Invece iuv è riferito ad un'azione. Riguardo ai Pronomi Personali Complemento, bisogna tener presente quanto segue:

- Quando non sono retti da preposizioni, essi seguono il verbo. Se il verbo è al tempo Cedut, si uniscono ad esso, ma privati della vocale i.

Mio fratello mi rincorse a lungo (per molto tempo).=Aib foram tedasiok ib xuiem.
Ella venne a chiamarti.=En goabiok ut nafezif.
Sono andato a comperarli.=Ab dikousiam ut keubiav.
Essi ci seguivano.=Udr pokies ipl.
Noi vi lodiamo.=Apl feokiam irz.
Tutti lo hanno tradito.=Anib ditulforiam id.
La vidi che sorrideva (=sorridente).=Ab ruopiok in bofoliz.
Li abbiamo applauditi.=Apl difavuliam idr.
Sono andato a comperarli.=Ab dikousiam ut keubivr.
Mio fratello mi rincorse a lungo (per molto tempo).=Aib foram tedasiok ib xuiem.

- Se tali pronomi precedono un verbo servile, la frase si trasforma come appresso:

Io lo posso prendere.=Io posso prenderlo.=Ab paiam dobuziv.
Tu la dovevi chiamare.=Tu dovevi chiamarla.=Of roies nafezin.
Ella li vorrà vedere.=Ella vorrà vederli.=En vuiur ruopidr (ruopil, ruopivr).

- Quando sono retti da una preposizione, si uniscono ad essa:

Ella stava con me.=En pusies voib.
Io ero andato da lei.=Ab dikousies asin.
Il mio amico fu invitato da te.=Aib lesur seiok lekunit baif.

- Quando un verbo regge nello stesso tempo un pronome complemento oggetto neutro e un pronome complemento di termine, il primo si unisce al secondo ed entrambi seguono il verbo. Ma se il verbo è al tempo Cedut, il pronome complemento oggetto si unisce al verbo.

Te lo pagherò domani.=Ab korediur hifiv xuf.
Ieri sono andato a restituirglielo.=Fux ab dikousiam ut naxoriv hid.
Il nonno me la potrà (sarà in grado di) comprare il mese prossimo.=Le broz nafiur keubiv hib zomel.

2) Forma di Unione

La Forma di Unione si ottiene, unendo un pronome personale complemento a una preposizione semplice, come di seguito:

Voib (vo+ib)=con me, insieme con me; bain (ba+in)=da lei (compl di agente).

3) Forma Negativa

La Forma Negativa, che è facoltativa, si ha solo con i Pronomi Personali Soggetto e si ottiene, aggiungendo ad essi il suffisso iv (da uiv=non).

Abiv=io non; ofiv=tu non; udiv=egli non; eniv=ella non; aviv=esso-a non; apliv=noi non; erziv=voi non; udriv=essi non; ensiv=esse non.

Abiv (ab uiv) fosaviam=io non rido; ofiv (of uiv) femuries=tu non camminavi; udiv (ud uiv) vasofiok=egli non pianse; eniv (en oiv) felokiur=ella non correrà; aviv (av uiv) disuokiam=esso-a non è ritornato-a; apliv (apl uiv) surafink=noi non combatteremmo; erziv (erz uiv) dipanosies=voi non avevate gridato; udriv (udr uiv) dikaudink=essi non sarebbero morti.

Anche con la Forma Riflessiva e con la Forma Reciproca del verbo avviene la stessa cosa.

Ella non si trucca bene.=Eniv is gasokiam belef.
L'automobile non si è guastata.=Le tahor uiv ix divonusiam.
Essi non si picchiarono.=Udriv skis parziok.
I due fratelli non si sono accapigliati.=Le fic foram uiv skis difreviam.

4) Forma Dativa

La Forma Dativa si ottiene, premettendo ai vari pronomi personali complemento il prefisso h (da ha=a). Essi precedono il complemento oggetto e si uniscono ad esso, se è un pronome personale neutro che non segue il verbo Cedut del verbo. Nella forma impersonale, invece, precedono il verbo.

Hib=a me; hif=a te; hid=a lui; hin=a lei; hiv=ad esso-a; his=a sé; hipl=a noi; hirz=a voi; hidr=a loro (uomini), hins=a loro (donne); hil=a loro (promiscuo); hivr=ad essi-e.

Le diedi un bacio.=Ab noekiok hin gu gep.
Ella me lo regalò spontaneamente.=En geloriok hibiv enuzest.
Gli ho donato una bella penna.=Ab dilokupiam hid gu buor mukal.
Dissi loro che sarei andato.=Ab leziok hidr be dikousibenk.
Ti avevo detto tutta la verità.=Ab dilezies hif an bas.
Spetta a me invitarti.=Hib sucopixam lekunif.
Me lo puoi prestare?=Puoi prestarmelo?=Paifam roxaniv hib?

5) Forma Genitiva

La Forma Genitiva si ottiene, premettendo ai soli pronomi personali complemento di terza persona il prefisso d (da du=di). Tali pronomi sostituiscono esclusivamente il complemento di specificazione.

Did=ne, di lui; din=ne, di lei; div=ne, di esso-a; didr=ne, di essi, di loro; dins=ne, di esse, di loro; dil=ne, di loro.

Hai qualche cosa di lui?=Ebifam agusiev did?
Non conosco il padre di lei.=Abiv fuoziam le brev din (suo padre).

Negli altri casi, il ne italiano va tradotto:

Gli avevo chiesto una penna perché non ne (le) avevo.=Ab dikoruvies hid gu mukal roec uiv ebibes ivr.
Le domandai se avesse dei fratelli ed ella mi rispose che non ne (li) aveva.=Lebatibot hin ev ebies gi foram, aek en tabeliok hib beiv ebies idr.
Ella ti parla di me?=Ella parla di me a te?=En kuzoniam geib hif?
Non me ne parla (non parla di te a me).=Eniv kuzoniam geif hib.

6) Forma Autonoma

La Forma Autonoma si ottiene, premettendo ai pronomi personali complemento maschili e femminili il prefisso b (da baox=autonomia). Anche tali pronomi personali seguono sempre il complemento oggetto. Essi, che non possono unirsi a nessun'altra forma, sono i seguenti:

Bib=da me; bif=da te; bipl=da noi; birz=da voi; bis=da sé.

Io ho svolto il compito da me.=Ab dinokemiam le fonat bib.
Facesti tutto (ogni cosa) da te.=Of matiok ban (ekiev) bif.
L'avevate aggiustato (riparato) da voi.=Erz dinukories iv birz.
La costruimmo da noi.=Apl pasaviok iv bipl.

Riguardo a tali pronomi, c'è da osservare:

- Il Pronome Personale di Forma Autonoma bis (da sé), essendo invariabile nel numero e nel genere, sostituisce tutti i pronomi di terza persona singolari e plurali.

Lo zio (mio zio) ha riparato la sedia da sé.=Aib buket dinukoriam le gurtel bis.
La mamma ha scritto la lettera da sé.=Aib baben diduepiam le baleg bis.
I tuoi amici hanno fatto i compiti da sè.=Oifi lesur dimatiam li fonat bis.

- Quando il verbo della proposizione principale è al tempo verbale Blaust o Redur in forma imperativa, se il pronome personale non è di seconda persona singolare, è preferibile ricorrere alla coniugazione apronominale.

Prendete(ve)la da voi.=Dobuziusti iv birz.
L'aggiustino essi da loro (=da sé).=Nukoridrust iv bis.
Ella la faccia da sé.=Matinust iv bis.
Fai il compito da te!=Matiust le fonat bif!
Facciamo(ce)la da noi.=Matiplust iv bipl.
Fatevela da voi la torta.=Fate la vostra torta da voi.=Matirzusti eirz memof birz.
(Se) l'aggiustino da loro (=da sé).=Nukoridrust iv bis.
(Ce) la costruimmo da noi.=Apl pasaviok iv bipl.
Costruitevela da voi la barca.=Pasavirzusti eirz kanub birz.

7) Forma Partitiva

La Forma Partitiva si ottiene, premettendo ai pronomi personali complemento l'articolo indeterminativo gu (un, uno) e l'aggettivo indefinito gi (alcuni) privato della vocale i. Tali pronomi sono invariabili nel genere. Per indicare altri generi diversi dal maschile, bisogna ricorrere alla forma apronominale del verbo.

Guipl=uno-a di noi / gipl=alcuni-e di noi; guirz=uno-a di voi / girz=alcuni-e di voi; guidr =uno di loro / gidr=alcuni di loro; guins=una di loro / gins=alcune di loro.

Alcuni di noi già sono andati via.=Gipl oag dikousiam out.
Uno di noi non è stato promosso.=Guipl uiv diseiam fukatit.
Uno di voi ha tradito.=Guirz ditulforiam.
Alcuni di voi non hanno studiato.=Girz uiv diluobiam.
Una di loro dorme.=Guins raxuviam.
Alcune di loro leggono.=Gins peudiam.

8) Forma Rafforzativa

La Forma Rafforzativa si ottiene, premettendo il prefisso xi (da xez=stesso, medesimo) ai vari pronomi personali soggetto e il prefisso x a quelli complemento. Quelli soggetto precedono il verbo; mentre quelli oggetto lo seguono. Tali pronomi personali seguono il complemento oggetto.

Xiab=io stesso-a; xiof=tu stesso-a; xiud=egli stesso; xien=ella stessa; xiapl=noi stessi-e; xierz=voi stessi-e; xiudr=essi stessi; xib=me stesso-a; xif=te stesso-a; xipl=noi stessi-e; xirz=voi stessi-e; xis=sé stesso-a, sé stessi-e.

Egli stesso lo affermò.=Xiud pocetiok iuv.
Voi stesse lo avete fatto.=Xierz dimatiam iv.
Noi stessi lo raccomandammo.=Xiapl sekoriok id.
Lo zio prima di tutto convinca sé stesso.=Koban aib buket laosiust xis.
Il tuo amico deve prima convincere sé stesso.=Oif lesur kip roiam laosi xis.
Essi hanno criticato sé stessi.=Udr diponediam xis.
Noi abbiamo biasimato noi stessi.=Apl dikoefiam xipl.

9) Forma Rafforzativo-autonoma

- La Forma Rafforzativo-autonoma si ottiene, premettendo alla Forma Autonoma i prefissi xi e x.

Xibib=da me stesso-a; xibif=da te stesso-a; xibipl=da noi stessi-e; xibirz=da voi stessi-e; xibis=da sé stesso-a, da sé stessi-e.

Il mio amico ha deciso di lavare i vetri da sé stesso.=Aib lesur diolabiam ut lunopi li latrob xibis.
Preparammo la partenza da noi stessi.=Apl sorbeniok le neap xibipl.
Fatevela (fatevi) da voi stesse la torta.=Matirzust eirz memof xibirz.

10) Forma Rafforzativo-dativa

La Forma Rafforzativo-dativa si ottiene, premettendo il prefisso hi al pronome personale in Forma Rafforzativa. Tali pronomi personali seguono il complemento oggetto.

Xihib=a me stesso-a; hixif=a te stesso-a; hixipl=a noi stessi-e; hixirz=a voi stessi-e; hixis=a sé stesso-a, a sé stessi-e.

Diedi torto a me stesso.=Ab noekiok le sutop xihib.
Voi avete cagionato danno a voi stessi.=Erz ditareziam le calb xihirz.

5.3-Pronomi Personali dopo altre Parti del Discorso

I Pronomi Personali Soggetto e Complemento, tutte le volte che seguono un'altra parte del discorso di due o tre lettere, possono unirsi ad essa. L'unione del pronome personale soggetto avviene mediante la vocale i.

Egli pensava che io (cheio) sarei venuto.=Ud relevies beiab digoabink.
Essi inclusero anche te (anchete).=Udr derpasiok orbif.
Quando io (quandoio) verrò, ti riferirò ogni cosa.=Hoiab goabiur, praziur hif ekiev.
Andremo io e lui.=Kousiplur ab eciud (ec ud).
Forse ella verrà a trovarmi (a visitarmi).=Etu en goabiur ut borpib.
Senz'altro verrà anche lei (anche lei verrà).=Ute orbien goabiur.